Вниманию граждан, собирающихся посетить Казахстан

27.02.2023

Уважаемые граждане Российской Федерации, планирующие временную поездку в Республику Казахстан!

Прежде всего, обращаем Ваше самое пристальное внимание на тот факт, что на территории Республики Казахстан не действуют российские полисы обязательного медицинского страхования, на основании которых Вы получаете бесплатную медицинскую помощь на территории России! В любом случае организаторы Вам всё разъяснят и помогут. На практике это означает, что все медицинские услуги для Вас платные, и оказываются исключительно за Ваш счет.

Бесплатная медицинская помощь оказывается только в ситуациях экстренного характера, и только до момента когда устранена угроза жизни больного и возможна его транспортировка (статья 3 Соглашения "О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи" от 24 ноября 1998 года).

Данная формулировка означает, что после устранения угрозы жизни все медицинские процедуры (к примеру, длительная реабилитация в стационаре под наблюдением врача) осуществляются за счет пострадавшего, включая оплату пребывания в медучреждении, покупку лекарств, прохождение медицинских процедур и т.д. При существующих расценках на лечение в Республике Казахстан расходы могут достигать нескольких сотен тысяч в рублевом эквиваленте. Вся эта сумма ложится на пострадавшего.

Имеющийся опыт работы показывает, что граждане России, временно находившиеся на территории Республики Казахстан и здоровью которых был нанесен серьезный вред (например, в дорожной аварии, или при резком обострении хронического заболевания и т.п.), зачастую не имеют возможности оплатить свое лечение.

Дополнительно сообщаем, что с 28 декабря 2015 года вступают в силу новые правила оказания российским гражданам за границей медпомощи, включая эвакуацию! С указанной даты все виды помощи и эвакуации осуществляются только за счёт самого пострадавшего!

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 г. № 155-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», оплата оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в Российскую Федерацию) и (или) оплата возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию осуществляются согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации и оплату возвращения тела (останков) в Российскую Федерацию, и (или) иного документа, действительного для получения медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации.
Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика