Какой должен быть мангал: выбираем стационарную модель для дачи

08.11.2022

Отдых на природе — это почти всегда уютные посиделки у костра и дегустация ароматного шашлыка. Поэтому так важно правильно выбрать оборудование для приготовления блюд на свежем воздухе. Разберемся, какой должен быть мангал и как правильно мангал металлический купить.


Какие бывают мангалы: виды и особенности

Правильный мангал — залог успешного приготовления блюд на углях. Шашлычницы делятся на две большие группы — переносные и стационарные. Обсудим особенности обоих типов. Более подробно остановимся на “дачных” вариантах — моделях стационарного вида для обустройства мангальной зоны.
Переносные

Переносной мангал — отличный вариант для периодических выездов на природу. Такое оборудование легко установить где угодно за счет компактной конструкции. На фото изображен переносной мангал самого распространенного типа. Подобная модель подойдет для приготовления мяса, рыбы и овощей на решетке или шампурах.

Переносной нераскладной мангал
Стационарные

Стационарный мангал предназначен для долгосрочного размещения на площадке. Это идеальный вариант для дачи, если в планах регулярное приготовление блюд на костре и углях.

Виды стационарных мангалов:

  • Разборные и неразборные. Модели второго типа удобнее, если вы не планируете “консервировать” площадку в холодное время. Зато разборные экземпляры дольше прослужат, потому что в снежную или дождливую погоду их можно убрать на бережное хранение.
  • Трансформеры. Это разновидность разборных мангалов. Их особенность — удобство транспортировки за счет компактности после сборки. Другие названия таких моделей: шашлычница-книжка, мангал-ноутбук.
  • Модели с крышей. Из названия понятно, чем примечательны такие изделия. Они полезны, если готовить приходится в ветреную или дождливую погоду. Широкая крыша защищает огонь и угли от раздувания, попадания жидкости.
  • Закрытые. Такие мангалы-барбекю подойдут для приготовления пищи на дровах. В оборудовании есть специальный отсек, куда кладут “сырье” для костра. Благодаря продуманной конструкции огонь не погаснет даже в снежную, дождливую и ветреную погоду.
  • Мангалы на ножках. Это удобные изделия с дополнительными опорами для большей устойчивости
Ссылка на основную публикацию
Яндекс.Метрика